» Новости » Первичная документация у физлица: будьте готовы к любым проверкам ДФС!

Первичная документация у физлица: будьте готовы к любым проверкам ДФС!

Первичная документация у физлица: будьте готовы к любым проверкам ДФС!Как известно, Налоговый кодекс Украины обязывает предпринимателей вести первичный учет доходов и документировать итоги своей деятельности. Согласно НКУ, такие требования распространяются на всех физлиц, независимо от выбранной системы налогообложения: и «единщики», и ФЛП на общем налогообложении должны иметь первичную документацию.

Законодательство обязывает всех украинских предпринимателей регулярно подавать налоговые отчеты для проверок в Фискальную службу. Ведением одной книги учета доходов/расходов не обойтись – записи в книге не дают полных оснований для документирования данных в налоговых отчетах. К примеру, запись о полученном доходе не является достаточным подтверждением – нет доказательств, откуда получен такой доход, а также нет данных о налогообложении полученной суммы.

Лишь чеки, квитанции или выписки из банка могут служить достаточными основаниями – в данной документации четко указано, откуда получен доход, и возможно ли применение льготной ставки по Единому налогу.

Если предприниматель получает прибыль по наличным расчетам – необходимо выписывать товарные чеки или платежные квитанции. Предприниматели на общей системе должны предоставлять фискальные чеки РРО.

Курсы «Бухгалтерский учет для ФЛП» – необходимые навыки бухгалтерии для эффективного ведения бизнеса!

Ведение бизнеса требует получить практические навыки бухучета и налогообложения, при этом на обучение есть минимум времени? Лучшее решение – это курсы бухгалтерского учета для предпринимателей-физлиц от ACG!

За 16 часов плодотворных занятий вы получите фундаментальные навыки для самостоятельного ведения бухгалтерии вашей фирмы:

 

  • основы: регистрация ФЛП, необходимая документация, выбор налогообложения;
  • книга учета доходов: ведение записей, хранение, фиксация любых сделок;
  • первичная документация: реквизиты, использование РРО (для ФЛП на общей системе);
  • отчеты в ДФС и другие государственные структуры;
  • рабочие отношения с наемными сотрудниками. Начисление заработных плат, премий и других выплат;
  • оплата НДС, ПФ и многое другое!

 

Все документы нужно хранить и вести постоянный учет, поскольку при ревизиях от ДФС данные о прибыли предприятия тщательно контролируются. Без знаний и практических навыков бухгалтерского учета не обойтись! А потому – записывайтесь на курсы физических лиц-предпринимателей от ACG!