» Новости » Продажа программного обеспечения и НДС

Продажа программного обеспечения и НДС

Продажа программного обеспечения и НДСНаш клиент, ООО « АБВ-Украина» (резидент) ,купил программное обеспечение в июне 2011 у « AAA LTB.» (нерезидент) . И мы расскажем Вам о налоговых нюансах связанные с этой операцией, а именно о налоге по НДС и налоге на Репатриацию .

Если же компания под ключом доступа к программному обеспечению осуществляет продажу самой программы, как это делает «AAA Ltd.»(нерезидент) ,то в таком случае нерезидент выступает в лице дистрибьютора программного обеспечения и в вопросе налогообложения операций по продажам программного обеспечения резиденту следует руководствоваться пп. «а» п. 186.3 НКУ.

Ст.186.3 четко прописывает «Место поставки товаров и услуг» и в нашем случае местом поставки услуги считается место, в котором получатель услуг зарегистрирован в качестве субъекта хозяйствования или –при отсутствии такого места- место постоянного либо преимущественного его проживания .К таким услугам относятся именно :

П.п «а» предоставление имущественных прав интеллектуальной собственности, создание по заказу и использование объектов права интеллектуальной собственности, в том числе по лицензионным договорам.

При осуществлении покупки программного обеспечения у нерезидента в ИЮНЕ 2011 , у нашего клиента ООО « АБВ-Украина» возникает налоговое обязательство по НДС. Согласно НКУ ст .187.1 датой возникновения налоговых обязательств по поставке товаров/ услуг считается дата, приходящаяся на налоговый период в течении которого происходит любое из событий состоявшихся ранее. В случае с компанией ООО « АБВ- Украина» при покупке программного обеспечения, датой возникновения налогового обязательства является дата отгрузки и оформления документа удостоверяющего факт поставки услуг резиденту(акт приема-передачи имущественных прав ) согласно НКУ Ст.187.1. пп. «б». В результате операция предоставления резиденту ключей доступа к программному обеспечению подлежит обложению НДС на общих основания ,по ставке 20%. И ГНИ в письме от 15.07.2011 г. № 3005/9/31-606 также разъясняет , что в этом случае, операция предоставления покупателю ключей доступа к программе (продажа экземпляра такой программы) подлежит обложению НДС на общих основаниях-20%.

Вывод: ООО «АБВ-Украина» должна в июньской декларации по НДС за 2011г. начислить налоговые обязательства в размере 20% от суммы вознаграждения согласно Акту передачи имущественных прав. Подчеркиваем, Акт передачи имущественных прав является первым событием для определения суммы НДС. И сумма стоимости программного обеспечения которое былокуплено резидентом, должна быть пересчитана в национальную валюту по курсу Национального банка Украины на дату возникновения налоговых обязательств.

Также следует обратить внимание на письмо от 20.05.2011 г. № 14408/10/31-122, в котором ГНИ Облонского района в г. Киева пришла к заключению, что с целью обложения НДС операций, связанных с предоставлением имущественных прав интеллектуальной собственности (программного продукта), следует руководствоваться вышеупомянутыми положениями НКУ, ГКУ и условиями соответствующего договора.

  1. Налог на репатриацию.

При выплате в пользу нерезидента любых доходов с источником их происхождения из Украины необходимо выполнять требования п.160.2 ст.160 НКУ1, которым предусмотрена обязанность резидента при осуществлении расчетов с нерезидентом удержать 15% налога от перечисляемых сумм за счет нерезидента.

Прилагаем перечень доходов с источником их происхождения из Украины, которые облагаются налогом на репатриацию , указан в п.160.1 ст.160 НКУ. :

1). Проценты и дисконтные доходы, которые уплачиваются в пользу нерезидента, в том числе проценты по займам и долговым обязательствам.

2).Дивиденды , уплачиваемые резидентом.

3). Роялти.

4). Фрахт и доходы от инжиниринга.

5). Лизинговая/ арендная плата, уплачиваемая резидентами или постоянными представительствами в пользу нерезидента-лизингодателя/ арендодателя.

6).Доходы от продажи недвижимого имущества расположенного на территории Украины.

7).Доходы полученные от осуществления совместной деятельности на территории Украины.

8).Прочие доходы от осуществления нерезидентом хозяйственной деятельности на территории Украины.

9).Взносы на премии и страхование или перестрахование рисков в Украине.

10).Брокерское, комиссионное или агентское вознаграждение, полученное от резидентов или постоянных представительств других нерезидентов. В отношении брокерских, комиссионных или агентских услуг , предоставленных нерезидентом либо его постоянным представительством на территории Украины в пользу резидентов.

11).Доходы в виде благотворительных взносов и пожертвований в пользу нерезидентов.

12). Прибыль от осуществления операций по торговле ценными бумагами.

13).Вознаграждение за осуществление нерезидентом или уполномоченными ими лицами культурной, образовательной, религиозной, спортивной, развлекательной деятельности на территории Украины.

14).Доходы ,полученные от деятельности в сфере развлечений.

Вывод: В случае взаиморасчетов с нерезидентом при передачи имущественных прав интеллектуальной собственности (что не приравнивается к роялти) — налога на репатриацию НЕ возникает.