» Новости » Выбор системы налогообложения – важный фактор успешности бизнеса!

Выбор системы налогообложения – важный фактор успешности бизнеса!

Выбор системы налогообложения – важный фактор успешности бизнеса!Несмотря на ежегодную либерализацию бизнеса и возможность упрощенного ведения документации многие украинские предприниматели не обладают знаниями о бухгалтерском и налоговом учете. Эти знания пригодятся с самого начала ведения деятельности: к примеру, при учреждении фирмы важно выбрать правильную систему налогообложения, а также корректно заполнить всю первичную документацию.

В противном случае налоги буквально «съедят» большую часть дивидендов. Гораздо хуже, если это произойдет после расширения или реорганизации бизнеса. Казавшийся прибыльным проект может превратить учредителя в «дойную корову», заставляя регулярно докапитализировать бизнес извне. Нужны ли такие затраты бизнесмену? Ответ очевиден.

Виды налогообложения в Украине: правильный выбор станет залогом успешного бизнеса!

В 2017 году предприниматели Украины (речь идет и о ФЛП, и о юр. лицах) могут выбирать из двух систем налогообложения: общей и упрощенной.

Уплата налогов и сборов на общей системе подразумевают следующие условия:

 

  • налог с доходов от ведения бизнеса – 18 %;
  • единый социальный взнос (ЕСВ, отдельно от налога с доходов) – 22 %;
  • отсутствие ограничений по объемам реализации, штата сотрудников, вида деятельности.

 

Если же предприниматель выбирает упрощенную систему налогообложения, то «правила игры» таковы:

 

  • фиксированная сумма налога – 10 или 20 % от минимальной з/п в Украине;
  • ЕСВ также фиксирован — 22 % от минимальной заработной платы;
  • для удобства предпринимателя ведется простой учет доходов и расходов.

 

При любом из вариантов налогообложения законодательство обязывает бизнесмена вести книгу учета доходов. Можно прибегнуть к услугам штатного бухгалтера, однако на начальном этапе бизнеса эти затраты «по карману» далеко не каждому.

Не стоит забывать и про ежегодные поправки к Закону – так, при выявлении большинства нарушений, сотрудники ДФС могут «наказать» предпринимателя, переведя его с упрощенной на общую систему доходов.

Современный бизнес требует от владельца фундаментальных знаний в области бухучета и налогообложения. Эти навыки пригодятся на всех этапах – от выбора системы налогообложения до грамотного проведения расчетов.

Лучший способ получить необходимые знания – курсы бухгалтерского учета «с нуля» от компании ACG!