» Новости » Ведение книги учета доходов – обязанность каждого предпринимателя-ФЛП!

Ведение книги учета доходов – обязанность каждого предпринимателя-ФЛП!

Ведение книги учета доходов – обязанность каждого предпринимателя-ФЛП!Законодательство Украины обязывает всех ФЛП зарегистрировать и вести книгу доходов предприятия. Соответствующее постановление Минфина касается каждого предпринимателя – и «единщики», и бизнесмены на обычной системе налогообложения должны вносить записи по факту получения любой прибыли от ведения бизнеса.

Такая книга должна быть зарегистрирована в налоговой службе. По факту, для «единщиков» существуют две формы ведения учета, разница между которыми существенна:

 

  • предприниматели 1-й, 2-й и 3-й групп, которые не уплачивают НДС, обязаны вести книгу учета доходов, не внося записи о расходах предприятия;
  • ФЛП 3-й группы, которые платят НДС, заполняют и доходы, и расходы фирмы.

 

Несмотря на то, что соответствующие уточнения от Министерства были опубликованы еще в 2011 году, многие украинские предприниматели-плательщики НДС пренебрегают ведением учета расходов предприятия. Итог – штрафные санкции от государственных структур.

Для корректного и своевременного учета доходов и расходов предприниматель должен обладать соответствующими навыками. Лучший способ получить необходимые для ведения бизнеса знания – курсы бухгалтерского учета для физических лиц от компании ACG!

За 16 часов плотного обучения вы получаете практические навыки ведения книги доходов, а также все необходимые знания, которыми должен обладать успешный предприниматель:

 

  • начало деятельности. Регистрация ФЛП, корректное заполнение документации;
  • системы налогообложения – всегда ли лучше быть «единщиком»;
  • первичная документация – электронный или бумажный формат, заполнение бумаг;
  • расчет и своевременная уплата любых налогов и сборов с деятельности фирмы;
  • подача отчетностей в ДФС и другие контролирующие органы;
  • трудовые отношения с наемными сотрудниками. Зарплаты, договора о труде;
  • порядок подсчета и оплаты НДС и многое другое!

 

Многие начинающие ФЛП прибегают к услугам штатного бухгалтера или к проведению регулярного аудита. Во-первых, это экономически нецелесообразно, а во-вторых – внося записи в книгу учета самостоятельно, предприниматель видит реальное положение дел фирмы, и способен принимать куда более эффективные решения о сделках и любых других финансовых операциях предприятия.

Вот почему курсы от ACG – это отличное начало вашей предпринимательской деятельности, ведь знания – это сила!